Souvenir : Course de l'Escalade 2016, Bravo à nos Champions

 

 

Record Battu !

 

Nos 40 petits champions ont tout donné ce samedi lors de la 39ème édition de la Course de l'Escalade à Genève qui a rassemblé plus de 40'000 coureurs âgés de 6 à 70 ans. Le dépassement de soi, l'énergie, la persévérance ou encore l'esprit sportif étaient clairement au rendez-vous. Ils nous ont incontestablement bluffé. Tous ont franchi avec brio la ligne d'arrivée.

 

Leur motivation couplée à un entrainement régulier les dimanches matins depuis les vacances de la Toussaint leur ont permis d'accomplir cette année, un petit miracle. Leurs performances individuelles exceptionnelles ont hissé l'école au rang de

 

5ème meilleure école sur 118 écoles participantes 

 

 

1ère école française

au classement de cette 49ème course historique.

 

Nous pouvons être fiers de nos petits loulous et les féliciter de ces résultats.

 

1/47

 Retrouvez toutes les photos de la course ici : https://live.escalade.ch/la-course/photos-2016

Les vidéos individuelles arrivent bientôt sur le site du Sou des Grands Chênes

 

Les performances de nos champions

 

Poussins B6 (496 participants)

*Mael Cordier #2ème 

*Loup Hafi #12ème

*Thomas Edgar #295ème

 

Poussines B6 (436 participantes)

*Zoe De Wijkerslooth #330ème

*Ambre Gillieron #135ème

*Céleste Vuillaume #326ème

 

Poussines B7 (644 participantes)

*Emilie Bouzanne Desmazery #165ème

*Alexia Cordier #247ème

*Alix Parel #519ème

*Karina Zimmermann #157ème

 

Poussins B7 (735 participants)

*Oscar Chaillou #20ème

*Axel Decrenisse #104ème

*Ambroise Michalet Nguyen #13ème

*Léo Vuillet #225ème

 

Poussines A8 (756 participantes)

*Léonie Culic #562ème

*Jeanne Happe #150ème

*Kirsty Hogg #Absent

*Chloé Perret #259ème

*Lilou Ravot #611ème

*Faustine Roux-Bretonniere #651ème

*Cerise Vuillaume #145ème

 

Poussins A8 (855 participants)

*Clément Carayon #514ème

*William Odman #849ème

 

Poussins A9 (922 participants)

*Lucas Borkenhagen #Absent

*Gabriel Bouzanne Desmazery #58ème

*Victor Chaillou #116ème

*Anton Decrenisse #23ème

*Noah Gillieron #504ème

*Robin Parel #557ème

*Jorys Pillet #9ème

 

Ecoliers B10 (815 participants)

*Gaetan Lachaize #30ème

*Léo Picard #277ème

*Tom Ravot #46ème

*Mikhaël Szczeniowski #7ème

 

Ecoliers B11 (652 participants)

*Gaspard Roux-Bretonniere #524ème

*Elliot Odman #23ème

 

Ecoliers A (857 participants)

*Quentin Lachaize #63ème

*Titouan Picard #390ème

 

Cadette B (471 participantes)

*Marion Perret #322ème

 

Cadette A (435 participantes)

*Justine Perret #88ème

 

 

Un grand bravo également aux courageux papas et mamans qui ont participés au Walking du vendredi soir et aux courses du Samedi.

 

1/6

 

Cette fabuleuse journée n'aurait pu avoir lieu sans l'investissement, l'organisation et la coordination pour l'ensemble des participants de l'école, de notre super chef d'équipe : Estelle.

 

Un grand merci à Estelle pour

cette belle aventure collective

 

 

 Rendez-vous l'an prochain pour la 40ème édition de cette course mythique de l'Escalade...

On compte sur vous !

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts à l'affiche